Доступно каждому
Защита Трещёва
Необходимо всем
Хотите получить
свежие видео комментарии Александра Трещева на актуальные темы?
Куда мы можем их прислать?
Вы успешно подписались на видеоновости нашего сайта
Этот email уже занят, пожалуйста, попробуйте другой

27 Мая 2016 года Журнал Защита Трещёва ONLINE

Как перевести в другой детский сад?

Родители могут иметь массу причин, чтобы пожелать сменить детский сад ребенку. Как это сделать и что нужно учитывать?

Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно в любой момент независимо от периода (времени) учебного года (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527, далее - Порядок). Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой. Однако предварительно узнайте о наличии свободных мест в новом детском саду. И будьте готовы, что, скорее всего, вам ответят, что мест нет, а очередь – на годы вперед. Но это не беда, если действовать правильно.

Действуем так.

Шаг 1. Подойдите в новый детский сад к заведующей и сообщите о Вашем желании перейти в новый садик, обязательно укажите причины невозможности посещать прежнее заведение.

Если с вами не станут пускаться в дискуссии, то запрос Вы можете отправить в письменной форме, в т.ч. через Интернет (абз. 3 п. 4 Порядка). В обращении указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, адрес проживания, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка, адреса их регистрации и фактического проживания. Должна быть приведена причина, по которой Вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства. Если ваш ребенок имеет право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад, нужно указать в заявлении на эти обстоятельства. Например, если Вы являетесь работающим одиноким родителем.

Помимо запроса в новый детский сад, возможно, потребуется представить:

  • оригинал документа, удостоверяющего вашу личность;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку из детского сада, который в настоящее время посещает ребенок;
  • документы, подтверждающие право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад (если такое право имеется)

Если мест якобы не находится, а садик вам крайне нужно сменить, то действуем в порядке, предложенном в нашей статье.

Шаг 2. После положительного решения о приеме, нужно написать заявление с просьбой отчислить ребенка из детского сада в связи с переводом в другой детский сад (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление о переводе может быть подано в бумажном виде или направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет (абз. 5 п. 4 Порядка). Заявление пишется на имя заведующей детского сада, который посещает ребенок. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения, направленность группы, наименование детского сада, в который планируется перевести ребенка. В случае переезда в другую местность также указывается населенный пункт, муниципальное образование, субъект РФ, в который осуществляется переезд. Можно указать причины перевода в другой детский сад (п. 5 Порядка). Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.

Шаг 3. Представьте заявление об отчислении ребенка в детский сад, который посещает ребенок.

На основании заявления родителей заведующий детского сада в трехдневный срок примет акт об отчислении ребенка в связи с переводом в другой детский сад с указанием наименования нового детского сада (п. 6 Порядка). С Вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад, а также выдадут на руки личное дело ребенка (п. 7 Порядка). Кроме того, если у вас есть задолженность по оплате содержания ребенка в детском саду, то необходимо погасить ее.

Шаг 4. Напишите заявление о приеме ребенка в новый детский сад.

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, в который переводится ребенок. В заявлении укажите следующие данные: фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка. Напишите, что прием происходит в порядке перевода ребенка из одного детского сада в другой.

Шаг 5. Для окончательного оформления принесите в новый детский сад (п. 9 Порядка):

  • заявление о приеме ребенка;
  • личное дело ребенка;
  • оригинал документа, удостоверяющий вашу личность.

Требование представления других документов в качестве основания для зачисления ребенка в новый детский сад в связи с переводом из старого детского сада не допускается (п. 8 Порядка).

Шаг 6. В саду с Вами подпишут договор (п. 10 Порядка).

В договоре указываются форма обучения, наименование образовательной программы и срок ее освоения, направленность группы, в которую зачисляется ребенок, а также режим пребывания ребенка в детском саду. Кроме того, договором определяются размер, срок и порядок оплаты за присмотр и уход за ребенком, а также права и обязанности детского сада и родителей ребенка (ч. 2 ст. 53, ч. 10 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8). Заведующий детского сада в течение трех рабочих дней после заключения договора принимает решение о зачислении ребенка в детский сад в порядке перевода (п. 10 Порядка).

И помните!
Для оперативного положительного разрешения Вашего вопроса старайтесь фиксировать все даты посещений и результаты общения, включая электронные средства фиксации. Если Вам не захотят помочь по-хорошему или незаконно откажут - у Вас будет, чем доказывать нарушение прав Вашего ребенка в департаменте образования и суде. Как это сделать – подробнее в нашем материале.

ЕЩЁ по теме:

Как выписать из квартиры бывшего члена семьи?

Люди сходятся и расходятся, женятся и разводятся, но после расторжения брака зачастую возникает вопр...

31268
0

Материнский капитал: что день грядущий нам готовит

Российские матери обеспокоены слухами об отмене капитала. Что правда, а что вымысел - в нашей статье

26920
0

Какая не денежная помощь полагается семьям с детьми инвалидами?

Если в поликлинике лечащий врач сказал, что вашему ребенку с ограниченными возможностями здоровья ну...

7828
0

 

Станьте первым!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться